Le personnel enseignant
de l’ENSA Clermont-Ferrand

Alba Manuel
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
manuel.alba@clermont-fd.archi.fr

Michel Astier

Astier Michel
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
michel.astier@clermont-fd.archi.fr

Baranowski Denis
Intervenant extérieur
Sciences et Techniques pour l’Architecture
denis.baranowski@clermont-fd.archi.fr

Barré Etienne
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
etienne.barre@clermont-fd.archi.fr

Batnini Sofiane
Maître de conférences associé
Sciences et Techniques pour l’Architecture
sofiane.batnini@clermont-fd.archi.fr

Babou Bazié

Bazié Babou
Maître de conférences
Sciences et Techniques pour l’Architecture
babou.bazie@clermont-fd.archi.fr

Begel Antoine
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
antoine.begel@clermont-fd.archi.fr

Laetitia Belala

Belala Laetitia
Enseignante contractuelle
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
laetitia.belala@clermont-fd.archi.fr

Bernot-Gaillard Julie-Caroline
Enseignante contractuelle
Histoire et Cultures Architecturales
julie-caroline.gaillard@clermont-fd.archi.fr

Bonzani Stéphane
Professeur
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
stephane.bonzani@clermont-fd.archi.fr

Bouchet Boris
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
boris.bouchet@clermont-fd.archi.fr

Bouilloc Franck
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
franck.bouilloc@clermont-fd.archi.fr

Brunier-Mestas Marc
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
marc.brunier-mestas@clermont-fd.archi.fr

Carrara Audrey
Enseignante contractuelle
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
audrey.carrara@clermont-fd.archi.fr

Chaljub Bénédicte
Maître de conférences
Histoire et Cultures Architecturales
benedicte.chaljub@clermont-fd.archi.fr

Chedemois Angélique
Maître de conférences associée
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
angelique.chedemois@clermont-fd.archi.fr

Jean-Philippe Costes

Costes Jean-Philippe
Professeur
Sciences et Techniques pour l’Architecture
jean-philippe.costes@clermont-fd.archi.fr

Cottier Yvon
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
yvon.cottier@clermont-fd.archi.fr

Coutarel Jean-Louis
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
jean-louis.coutarel@clermont-fd.archi.fr

Cubizolles Alexandre
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
alexandre.cubizolles@clermont-fd.archi.fr

Dallière Cédric
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
cedric.dalliere@clermont-fd.archi.fr

David Éric
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
eric.david@clermont-fd.archi.fr

Loïs de Dinechin

De Dinechin Loïs
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
lois.dedinechin@clermont-fd.archi.fr

Delziani Arnaud
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
arnaud.delziani@clermont-fd.archi.fr

Clara Delmond

Delmond Clara
Maître de conférences associée
Ville et Territoires
clara.delmond@clermont-fd.archi.fr

Portrait ND

Detry Nicolas
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
nicolas.detry@clermont-fd.archi.fr

Dufour Pierre
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
pierre.dufour@clermont-fd.archi.fr

Marc-Antoine Durand

Durand Marc-Antoine
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
marc-antoine.durand@clermont-fd.archi.fr

Fabre Clément
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
clement.fabre@clermont-fd.archi.fr

Figueras Aguirre Salvador
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
salvador.figuerasaguirre@clermont-fd.archi.fr

Flamand Amélie
Maître de conférences
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
amelie.flamand@clermont-fd.archi.fr

Floret Brigitte
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
brigitte.floret@clermont-fd.archi.fr

Fonlupt Adrien
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
adrien.fonlupt@clermont-fd.archi.fr

Fouré Nikolas
Maître de conférences
Arts et Techniques de la Représentation
nikolas.foure@clermont-fd.archi.fr

Laurie Gangarossa

Gangarossa Laurie
Maître de conférences associée
Ville et Territoires
laurie.gangarossa@clermont-fd.archi.fr

Gauthier Catherine
Maître de conférences
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
catherine.gauthier@clermont-fd.archi.fr

Gay-Charpin Marie-Hélène
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
marie-helene.gay-charpin@clermont-fd.archi.fr

Gayet-Kerguiduff Gwenn
Maître de conférences associée
Histoire et Cultures Architecturales
gwenn.gayet@clermont-fd.archi.fr

Guyon Olivier
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
olivier.guyon@clermont-fd.archi.fr

Hitier Grégory
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
gregory.hitier@clermont-fd.archi.fr

Janin Rémi
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
remi.janin@clermont-fd.archi.fr

Jouin Fabrice
Intervenant extérieur
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
fabrice.jouin@clermont-fd.archi.fr

Jouvenel Julie
Maître de conférences associée
Ville et Territoires
julie.jouvenel@clermont-fd.archi.fr

Jean-François Karst

Karst Jean-François

Maître de conférences

Arts et Techniques de la Représentation guillaume.meigneux@clermont-fd.archi.fr

Lafond Gérald
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
gerald.lafond@clermont-fd.archi.fr

Lafond Jérôme
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
jerome.lafond@clermont-fd.archi.fr

Rémi Laporte

Laporte Rémi
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
remi.laporte@clermont-fd.archi.fr

Mathilde Lavenue

Lavenu Mathilde
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
mathilde.lavenu@clermont-fd.archi.fr

Leclercq Maxime
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
maxime.leclercq@clermont-fd.archi.fr

Leotoing Luc
Maître de conférences associé
Ville et Territoires
luc.leotoing@clermont-fd.archi.fr

Lépine Albin
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
albin.lepine@clermont-fd.archi.fr

Magdeleine Lounis

Lounis de Vendômois Magdeleine
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
magdeleine.lounis@clermont-fd.archi.fr

Machabert Dominique
Enseignant contractuel
Ecritures
dominique.machabert@clermont-fd.archi.fr

Maillard Julie
Enseignante contractuelle
Arts et Techniques de la Représentation
julie.maillard@clermont-fd.archi.fr

David Marcillon

Marcillon David
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
david.marcillon@clermont-fd.archi.fr

Marie Jean-Baptiste
Professeur
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
jean-baptiste.marie@clermont-fd.archi.fr

Mariey Chloé
Maître de conférences associée
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
chloe.mariey@clermont-fd.archi.fr

Evelyne Marquette

Marquette-Vellas Evelyne
Enseignante contractuelle
Ville et Territoires
evelyne.marquette@clermont-fd.archi.fr

Martin Clément
Maître de conférences
Sciences et Techniques pour l’Architecture
clement.martin@clermont-fd.archi.fr

Martinet Frédéric
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
frederic.martinet@clermont-fd.archi.fr

Mazeyrat Marion
Intervenante extérieure
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
marion.mazeyrat@clermont-fd.archi.fr

Guillaume Meigneux

Meigneux Guillaume

Maître de conférences

Arts et Techniques de la Représentation

guillaume.meigneux@clermont-fd.archi.fr

Meloni Giaime
Maître de conférences associé
Arts et Techniques de la Représentation
giaime.meloni@clermont-fd.archi.fr

Merciecca Charley
Intervenant extérieur
Discipline non définie
charley.merciecca@clermont-fd.archi.fr

Moinard Philippe
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
philippe.moinard@clermont-fd.archi.fr

Moine Christophe
Enseignant contractuel
Sciences et Techniques pour l’Architecture
christophe.moine@clermont-fd.archi.fr

Morel Thierry
Enseignant contractuel
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
thierry.morel@clermont-fd.archi.fr

Munné Guillaume
Maître de conférences associé
Sciences et Techniques pour l’Architecture
guillaume.munne@clermont-fd.archi.fr

Victoria_Mure-Raveaud

Mure-Ravaud Victoria
Enseignante doctorante
mureravaud.victoria@clermont-fd.archi.fr

Thomas Nouailler

Nouailler Thomas
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
thomas.nouailler@clermont-fd.archi.fr

Palisse Fabien
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
fabien.palisse@clermont-fd.archi.fr

Parmentier Loïc
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
loic.parmentier@clermont-fd.archi.fr

Pena Pierre
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
pierre.pena@clermont-fd.archi.fr

Picaper Noël
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
noel.picaper@clermont-fd.archi.fr

Prieur Jean-Dominique
Maître de conférences
Ville et Territoires
jean-dominique.prieur@clermont-fd.archi.fr

Putot Louis
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
louis.putot@clermont-fd.archi.fr

Receveur Hugo
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
hugo.receveur@clermont-fd.archi.fr

Robin David
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
david.robin@clermont-fd.archi.fr

Martin Rollin

Rollin Martin
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
martin.rollin@clermont-fd.archi.fr

Saintonge Emma
Enseignante contractuelle
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
emma.saintonge@clermont-fd.archi.fr

Saint-Luc Nadia
Enseignante contractuelle
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
nadia.saint-luc@clermont-fd.archi.fr

Samuelyan Arev
Enseignante contractuelle
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
arev.samuelyan@clermont-fd.archi.fr

Sanchez William
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
william.sanchez@clermont-fd.archi.fr

Savoie Laurent
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
laurent.savoie@clermont-fd.archi.fr

Texier-Rideau Géraldine
Maître de conférences
Histoire et Cultures Architecturales
geraldine.texier@clermont-fd.archi.fr

Thuilier Sabine
Enseignante contractuelle
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
sabine.thuilier@clermont-fd.archi.fr

Toth Thierry
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
thierry.toth@clermont-fd.archi.fr

Jean-Baptiste Viale

Viale Jean-Baptiste
Maître de conférences
Sciences et Techniques pour l’Architecture
jean-baptiste.viale@clermont-fd.archi.fr

Yeghicheyan Elmira
Enseignante contractuelle
Langue française
elmira.yeghicheyan@clermont-fd.archi.fr

Le personnel administratif et technique
de l’ENSA Clermont-Ferrand

Fayard Alain
Secrétariat général
04 73 34 71 77
alain.fayard@clermont-fd.archi.fr

Zakia_Douakha

Douakha Zakia
Directrice de la communication
04 73 34 71 55
Zakia.DOUAKHA@clermont-fd.archi.fr

Doutre Marilyne
Directrice partenariats/professionnalisation
04 73 34 70 06
Marilyne.Doutre@clermont-fd.archi.fr

Jubertie Fabien

Direction de la recherche /relations Université

04 73 34 71 53

fabien.jubertie@clermont-fd.archi.fr

Hélène_Guicquéro

Guicquero Hélène
Directrice des études et des RI
04 73 34 70 08
helene.guicquero@clermont-fd.archi.fr

Isabelle_Barou

Barou Isabelle
Scolarité/licence
04 73 34 71 65
isabelle.barou@clermont-fd.archi.fr

Nourina_Beeharry

Beeharry Nourina
Agence comptable
04 73 34 71 60
Nourina.Beeharry@clermont-fd.archi.fr

Solange_Bony

Bony Solange
Gestion/finances
04 73 34 71 56
solange.bony@clermont-fd.archi.fr

Bourioux Véronique
Personnel/formation continue
04 73 34 71 58
veronique.bourioux@clermont-fd.archi.fr

Céline_Bouron

Bouron-Trescarte Céline
Scolarité/cycle Master
04 73 34 70 12
celine.bouron-trescarte@clermont-fd.archi.fr

Chaleil Nathalie
Intérieur/accueil
04 73 34 71 50
Nathalie.CHALEIL@clermont-fd.archi.fr

Chauvin Dominique
Intérieur
Dominique.CHAUVIN@clermont-fd.archi.fr

Brigitte_Chiron

Chiron-Guignard Brigitte
Responsable médiathèque
04 73 34 71 72
brigitte.chiron-guignard@clermont-fd.archi.fr

Cécile_Claux

Claux Cécile

Voyages/secrétariat de direction

04 73 34 71 57

cecile.claux@clermont-fd.archi.fr

Delattre Matthieu
Secrétaire général de l’UMR Ressources
07 65 17 71 12
matthieu.delattre@clermont-fd.archi.fr

Dujardin Lorraine
Adjointe à la direction des études et des relations internationales
04 73 34 71 61
lorraine.dujardin@clermont-fd.archi.fr

Oceane Feyeux

Feyeux Océane
Relations internationales
04 73 34 70 11
Oceane.FEYEUX@clermont-fd.archi.fr

Anne-Valérie_Giron

Giron-Charlemagne Anne-Valérie
Scolarité/licence/FAMS/bourses
04 73 34 71 66
Anne-Valerie.GIRON@clermont-fd.archi.fr

Jean-Philippe_Goi

Goi Jean-Philippe
Responsable informatique
04 73 34 71 62
jean.philippe.goi@clermont-fd.archi.fr

Sylvie_Ligier

Ligier Sylvie
Responsable gestion/finances
04 73 34 71 56
sylvie.ligier@clermont-fd.archi.fr

Sophie_Loiseau

Loiseau Sophie
Communication/infographie
04 73 34 70 13
Sophie.LOISEAU@clermont-fd.archi.fr

Claudette_Longet

Longet Claudette
Partenariats/prof./HMONP
04 73 34 70 03
claudette.longet@clermont-fd.archi.fr

Marraccini François
Partenariats/prof./stages
04 73 34 71 64
francois.marraccini@clermont-fd.archi.fr

Denis_Mautret

Mautret Denis
Responsable service intérieur
04 73 34 71 68
Denis.MAUTRET@clermont-fd.archi.fr

Monpertuis Jean-Yves
Scolarité/atelier
04 73 34 71 51
Jean-Yves.MONPERTUIS@clermont-fd.archi.fr

Montmaud Claire
Partenariats/prof./voyages
04 73 34 71 57
claire.montmaud@clermont-fd.archi.fr

Morel Martine
Intérieur/reprographie
04 73 34 70 05
Martine.MOREL@clermont-fd.archi.fr

Moutarde Fabrice
Scolarité/atelier numérique
04 73 34 71 73
fabrice.moutarde@clermont-fd.archi.fr

Petitcolas Fabienne
Responsable pédagogie
04 73 34 71 63
fabienne.petitcolas@clermont-fd.archi.fr

Jacques_Pouillet

Pouillet Jacques
Communication/audio-visuel
04 73 34 71 70
Jacques.POUILLET@clermont-fd.archi.fr

Denis_Simacourbe

Simacourbe Denis
Médiathèque
04 73 34 71 75
denis.simacourbe@clermont-fd.archi.fr

Agnès_Théliol

Théliol Agnès
Assistante de direction
04 73 34 71 52
Agnes.Theliol@clermont-fd.archi.fr

Tuduri Jérôme

Scolarité/Ateliers numériques

07 87 60 60 46 / 04 73 34 71 73

jerome.tuduri@clermont-fd.archi.fr

Varlet Caroline
Ingénierie pédagogique/formation
04 73 34 71 63
caroline.varlet@clermont-fd.archi.fr