Le personnel administratif et technique
de l’ENSA Clermont-Ferrand

Fayard Alain
Secrétaire général
04 73 34 71 77
alain.fayard@clermont-fd.archi.fr

Chalus Elodie

Secrétaire général

04 73 34 71 77

elodie.chalus@clermont-fd.archi.fr

Zakia_Douakha

Douakha Zakia
Directrice communication/culture architecturale
04 73 34 71 55
zakia.douakha@clermont-fd.archi.fr

Doutre Marilyne
Experte relations Université-recherche/partenariats
04 73 34 70 06
marilyne.doutre@clermont-fd.archi.fr

Hélène_Guicquéro

Guicquero Hélène
Directrice études/professionnalisation/RI
04 73 34 70 08
helene.guicquero@clermont-fd.archi.fr

Isabelle_Barou

Barou Isabelle
Études/gestionnaire licence
04 73 34 71 65
isabelle.barou@clermont-fd.archi.fr

Nourina_Beeharry

Beeharry Nourina
Agence comptable
04 73 34 71 60
nourina.beeharry@clermont-fd.archi.fr

Bontemps Frédérique
Organisation et moyens pédagogiques
04 73 34 71 53
frederique.bontemps@clermont-fd.archi.fr

Solange_Bony

Bony Solange
Gestion/comptabilité
04 73 34 71 56
solange.bony@clermont-fd.archi.fr

Bourioux Véronique
Responsable ressources humaines/formation continue
04 73 34 71 58
veronique.bourioux@clermont-fd.archi.fr

Céline_Bouron

Bouron-Trescarte Céline
Études/gestionnaire master
04 73 34 70 12
celine.bouron-trescarte@clermont-fd.archi.fr

Chaleil Nathalie
Logistique/accueil
04 73 34 71 50
nathalie.chaleil@clermont-fd.archi.fr

Charles Maurane
Chargée d’appui aux activités de recherche de l’UMR Ressources
maurane.charles@clermont-fd.archi.fr

Claux Cécile

Voyages/déplacements pédagogiques

04 73 34 71 57

cecile.claux@clermont-fd.archi.fr

Delattre Matthieu
Secrétaire général de l’UMR Ressources
07 65 17 71 12
matthieu.delattre@clermont-fd.archi.fr

Dominique Chauvin

Logistique
dominique.chauvin@clermont-fd.archi.fr

Dujardin Lorraine
Adjointe direction des études
04 73 34 71 61
lorraine.dujardin@clermont-fd.archi.fr

Oceane Feyeux

Feyeux Océane
Études/mobilités/relations internationales
04 73 34 70 11
oceane.feyeux@clermont-fd.archi.fr

Anne-Valérie_Giron

Giron-Charlemagne Anne-Valérie
Études/accompagnement étudiants/étudiants étrangers
04 73 34 71 66
anne-valerie.giron@clermont-fd.archi.fr

Jean-Philippe_Goi

Goi Jean-Philippe
Responsable informatique
04 73 34 71 62
jean.philippe.goi@clermont-fd.archi.fr

Gris Anne
Ressources humaines
04 73 34 71 58
anne.gris@clermont-fd.archi.fr

Gueye Madicke

Webmaster/Community manager

madicke.gueye@clermont-fd.archi.fr

Sylvie_Ligier

Ligier Sylvie
Responsable gestion/comptabilité
04 73 34 71 56
sylvie.ligier@clermont-fd.archi.fr

Sophie_Loiseau

Loiseau Sophie
Communication/graphiste
04 73 34 70 13
sophie.loiseau@clermont-fd.archi.fr

Claudette_Longet

Longet Claudette
Pratiques professionnelles/HMONP
04 73 34 70 03
claudette.longet@clermont-fd.archi.fr

Lopez Jean-Luc
Logistique/gardiennage
06 98 39 90 11
jean-luc.lopez@clermont-fd.archi.fr

Marraccini François
Pratiques professionnelles/stages/concours
04 73 34 71 64
francois.marraccini@clermont-fd.archi.fr

Denis_Mautret

Mautret Denis
Responsable logistique
04 73 34 71 68
denis.mautret@clermont-fd.archi.fr

Michels Sylvie
Responsable médiathèque
04 73 34 71 74
sylvie.michels@clermont-fd.archi.fr

Monpertuis Jean-Yves
Moyens pédagogiques/gestion ateliers
04 73 34 71 51
jean-yves.montpertuis@clermont-fd.archi.fr

Morel Martine
Logistique/reprographie
04 73 34 70 05
martine.morel@clermont-fd.archi.fr

Moutarde Fabrice
Moyens pédag./ateliers/recyclage maquettes
04 73 34 71 73
fabrice.moutarde@clermont-fd.archi.fr

Jacques_Pouillet

Pouillet Jacques
Communication/audiovisuel
04 73 34 71 70
jacques.pouillet@clermont-fd.archi.fr

Ricchiero Philippe
Médiathèque
04 73 34 71 72
philippe.ricchiero@clermont-fd.archi.fr

Sabaté Nathalie
Publications recherche/assistance RST
04 73 34 71 79
nathalie.sabate@clermont-fd.archi.fr / philau@clermont-fd.archi.fr

Servoir Pierre
Intérieur/Accueil
04 73 34 71 63
pierre.servoir@clermont-fd.archi.fr

Denis_Simacourbe

Simacourbe Denis
Médiathèque
04 73 34 71 75
denis.simacourbe@clermont-fd.archi.fr

Agnès_Théliol

Théliol Agnès
Assistante de direction
04 73 34 71 52
agnes.theliol@clermont-fd.archi.fr

Tuduri Jérôme

Moyens pédagogiques/ateliers

07 87 60 60 46 / 04 73 34 71 73

jerome.tuduri@clermont-fd.archi.fr

Varlet Caroline
Ingénierie pédagogique/formation enseignants
04 73 34 71 63
caroline.varlet@clermont-fd.archi.fr

Le personnel enseignant
de l’ENSA Clermont-Ferrand

Alba Manuel
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
manuel.alba@clermont-fd.archi.fr

Andre-Garguilo Julie

Enseignante contractuelle

Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine

julie.andre-garguilo@clermont-fd.archi.fr

Barré Etienne
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
etienne.barre@clermont-fd.archi.fr

Batifoulier Charlotte

Enseignante contractuelle

Ville et Territoires

charlotte.batifoulier@clermont-fd.archi.fr

Batnini Sofiane
Intervenant extérieur
Sciences et Techniques pour l’Architecture
sofiane.batnini@clermont-fd.archi.fr

Bazié Babou
Maître de conférences
Sciences et Techniques pour l’Architecture
babou.bazie@clermont-fd.archi.fr

Begel Antoine
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
antoine.begel@clermont-fd.archi.fr

Laetitia Belala

Belala Laetitia
Enseignante contractuelle
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
laetitia.belala@clermont-fd.archi.fr

Bonzani Stéphane
Professeur
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
stephane.bonzani@clermont-fd.archi.fr

Bouchet Boris
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
boris.bouchet@clermont-fd.archi.fr

Bougault Léonard

Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine

léonard.bougault@clermont-fd.archi.fr

Bouilloc Franck
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
franck.bouilloc@clermont-fd.archi.fr

Brunier-Mestas Marc
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
marc.brunier-mestas@clermont-fd.archi.fr

Carrara Audrey
Enseignante contractuelle
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
audrey.carrara@clermont-fd.archi.fr

Chaljub Bénédicte
Maître de conférences
Histoire et Cultures Architecturales
benedicte.chaljub@clermont-fd.archi.fr

Chansavang Quentin

Maître de conférences

Sciences et Techniques pour l’Architecture

quentin.chansavang@clermont-fd.archi.fr

Chedemois Angélique
Maître de conférences associée
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
angelique.chedemois@clermont-fd.archi.fr

Jean-Philippe Costes

Costes Jean-Philippe
Professeur
Sciences et Techniques pour l’Architecture
jean-philippe.costes@clermont-fd.archi.fr

Cottier Yvon
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
yvon.cottier@clermont-fd.archi.fr

Coussediere Hélène
Maître de conférences associée
Arts et techniques de la représentation

helene.coussediere@clermont-fd.archi.fr

Cubizolles Alexandre
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
alexandre.cubizolles@clermont-fd.archi.fr

Dallière Cédric
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
cedric.dalliere@clermont-fd.archi.fr

David Éric
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
eric.david@clermont-fd.archi.fr

Loïs de Dinechin

De Dinechin Loïs
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
lois.dedinechin@clermont-fd.archi.fr

Delziani Arnaud
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
arnaud.delziani@clermont-fd.archi.fr

Clara Delmond

Delmond Clara
Maître de conférences associée
Ville et Territoires
clara.delmond@clermont-fd.archi.fr

Portrait ND

Detry Nicolas
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
nicolas.detry@clermont-fd.archi.fr

Dufour Pierre
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
pierre.dufour@clermont-fd.archi.fr

Marc-Antoine Durand

Durand Marc-Antoine
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
marc-antoine.durand@clermont-fd.archi.fr

Fabre Clément
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
clement.fabre@clermont-fd.archi.fr

Faria Matthieu

Enseignant contractuel

Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine

matthieu.faria@clermont-fd.archi.fr

Figueras Aguirre Salvador
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
salvador.figuerasaguirre@clermont-fd.archi.fr

Flamand Amélie
Maître de conférences
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
amelie.flamand@clermont-fd.archi.fr

Floret Brigitte
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
brigitte.floret@clermont-fd.archi.fr

Fouré Nikolas
Maître de conférences
Arts et Techniques de la Représentation
nikolas.foure@clermont-fd.archi.fr

Laurie Gangarossa

Gangarossa Laurie
Maître de conférences
Ville et Territoires
laurie.gangarossa@clermont-fd.archi.fr

Gaussuin Bérénice

Maître de conférences

Histoire et Cultures Architecturales

benenice.gaussuin@clermont-fd.archi.fr

Gauthier Catherine
Maître de conférences
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
catherine.gauthier@clermont-fd.archi.fr

Gay-Charpin Marie-Hélène
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
marie-helene.gay-charpin@clermont-fd.archi.fr

Guyon Olivier
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
olivier.guyon@clermont-fd.archi.fr

Hitier Grégory
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
gregory.hitier@clermont-fd.archi.fr

Janin Rémi
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
remi.janin@clermont-fd.archi.fr

Jouin Fabrice
Intervenant extérieur
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
fabrice.jouin@clermont-fd.archi.fr

Jouvenel Julie
Maître de conférences
Ville et Territoires
julie.jouvenel@clermont-fd.archi.fr

Jean-François Karst

Karst Jean-François

Maître de conférences

Arts et Techniques de la Représentation guillaume.meigneux@clermont-fd.archi.fr

Lafond Gérald
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
gerald.lafond@clermont-fd.archi.fr

Lafond Jérôme
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
jerome.lafond@clermont-fd.archi.fr

Rémi Laporte

Laporte Rémi
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
remi.laporte@clermont-fd.archi.fr

Mathilde Lavenue

Lavenu Mathilde
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
mathilde.lavenu@clermont-fd.archi.fr

Leclercq Maxime
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
maxime.leclercq@clermont-fd.archi.fr

Leotoing Luc
Maître de conférences
Ville et Territoires
luc.leotoing@clermont-fd.archi.fr

Lépine Albin
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
albin.lepine@clermont-fd.archi.fr

Magdeleine Lounis

Lounis de Vendômois Magdeleine
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
magdeleine.lounis@clermont-fd.archi.fr

Machabert Dominique
Enseignant contractuel
Écritures
dominique.machabert@clermont-fd.archi.fr

David Marcillon

Marcillon David
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
david.marcillon@clermont-fd.archi.fr

Marie Jean-Baptiste
Professeur
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
jean-baptiste.marie@clermont-fd.archi.fr

Mariey Chloé
Maître de conférences associée
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
chloe.mariey@clermont-fd.archi.fr

Evelyne Marquette

Marquette-Vellas Evelyne
Enseignante contractuelle
Ville et Territoires
evelyne.marquette@clermont-fd.archi.fr

Martin Clément
Maître de conférences
Sciences et Techniques pour l’Architecture
clement.martin@clermont-fd.archi.fr

Martinet Frédéric
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
frederic.martinet@clermont-fd.archi.fr

Guillaume Meigneux

Meigneux Guillaume

Maître de conférences

Arts et Techniques de la Représentation

guillaume.meigneux@clermont-fd.archi.fr

Moinard Philippe
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
philippe.moinard@clermont-fd.archi.fr

Moine Christophe
Enseignant contractuel
Sciences et Techniques pour l’Architecture
christophe.moine@clermont-fd.archi.fr

Morel Thierry
Enseignant contractuel
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
thierry.morel@clermont-fd.archi.fr

Munné Guillaume
Maître de conférences associé
Sciences et Techniques pour l’Architecture
guillaume.munne@clermont-fd.archi.fr

Victoria_Mure-Raveaud

Mure-Ravaud Victoria
Enseignante doctorante
mureravaud.victoria@clermont-fd.archi.fr

Thomas Nouailler

Nouailler Thomas
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
thomas.nouailler@clermont-fd.archi.fr

Parmentier Loïc
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
loic.parmentier@clermont-fd.archi.fr

Pena Pierre
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
pierre.pena@clermont-fd.archi.fr

Picaper Noël
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
noel.picaper@clermont-fd.archi.fr

Prieur Jean-Dominique
Maître de conférences
Ville et Territoires
jean-dominique.prieur@clermont-fd.archi.fr

Putot Louis
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
louis.putot@clermont-fd.archi.fr

Receveur Hugo
Enseignant contractuel
Ville et Territoires
hugo.receveur@clermont-fd.archi.fr

Robin David
Maître de conférences
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
david.robin@clermont-fd.archi.fr

Martin Rollin

Rollin Martin
Maître de conférences associé
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
martin.rollin@clermont-fd.archi.fr

Saint-Luc Nadia
Enseignante contractuelle
Sciences de l’Homme et de la Société pour l’Architecture
nadia.saint-luc@clermont-fd.archi.fr

Samuelyan Arev
Enseignante contractuelle
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
arev.samuelyan@clermont-fd.archi.fr

Sanchez William
Enseignant contractuel
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
william.sanchez@clermont-fd.archi.fr

Savoie Laurent
Enseignant contractuel
Arts et Techniques de la Représentation
laurent.savoie@clermont-fd.archi.fr

Texier-Rideau Géraldine
Maître de conférences
Histoire et Cultures Architecturales
geraldine.texier@clermont-fd.archi.fr

Thuilier Sabine
Enseignante contractuelle
Théories et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine
sabine.thuilier@clermont-fd.archi.fr

Vazeux Corentin

Enseignant contractuel

Ville et Territoires

corentin.vazeux@clermont-fd.archi.fr

Jean-Baptiste Viale

Viale Jean-Baptiste
Maître de conférences
Sciences et Techniques pour l’Architecture
jean-baptiste.viale@clermont-fd.archi.fr

Yeghicheyan Elmira
Enseignante contractuelle
Langue française
elmira.yeghicheyan@clermont-fd.archi.fr